ГоловнаПолітика

Балога подсчитал, что подписей за отставку Мартыненко уже больше 38

В "Едином центре" утверждают, что подписей за отставку Николая Мартыненко (на фото) с должности лидера фракции НУНС и за назначение Вячеслава Кириленко уже больше 38, и надеются, что на следующей пленарной неделе процедуры смены руководства фракции будут официально завершены.

Балога подсчитал, что подписей за отставку Мартыненко уже больше 38
Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщил лидер ЕЦ Виктор Балога.

Балога подчеркнул: "Скажу честно, встреча депутатов была, и те депутаты, с которыми я общаюсь, также собирались на встречу. Собрание действительно проводилось. Я не могу сказать, что это было заседание фракции, но, скорее всего, большинство депутатов, которые собирались, было обеспечено. Проводился антипраймериз, - то есть, подписи готовили, и эти подписи были обеспечены. Я хочу сказать больше: желающих поставить такие подписи еще больше, чем те 38, которые подали в Верховную Раду".

В то же время, по словам Балоги, для того, чтобы процедура была выдержана в соответствии с регламентом Верховной Рады, большинство членов фракции должны официально провести заседание фракции НУ-НС, оформить подписи и передать в Аппарат ВР.

"Это не было обеспечено, и я хочу сказать, что никто не давал добро депутатам от "Единого центра", а это пять человек, подавать их списки в секретариат Верховной Рады. Я надеюсь, что на следующей неделе во время очередного заседания Верховной Рады в какой-либо из дней будет проведено заседание фракции и, согласно регламенту, проведут те процедуры, которые необходимы для смены руководства", - сказал он.

Балога также отметил, что за кандидатуру Кириленко на должность главы фракции НУ-НС потенциально есть также более 38 подписей.

Напомним, Мартыненко возглавил фракцию НУ-НС 16 января - после того, как Кириленко подал в отставку в знак протеста против решения 37 из 72 депутатов фракции НУ-НС подписать коалиционное соглашение с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина.

В СМИ прошла информация, что фракция НУ-НС готовится к кадровым ротациям и заменит Мартыненко на Кириленко. Комментируя это, сам Кириленко отметил, что такую идею поддерживает большинство народных депутатов от фракции НУ-НС.

На выходных спикер Владимир Литвин подтвердил наличие 38 подписей депутатов фракции НУ-НС за отставку лидера фракции Н.Мартыненко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram