ГоловнаПолітика

Затулин просит объяснить, когда же его любезно примут в Украине

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин обратился в Министерство иностранных дел РФ с просьбой выяснить, когда Украина снимет с него статус персоны нон-грата.

«Я обратился вчера в наше Министерство иностранных дел с просьбой провести выяснения этого вопроса», - сказал Затулин.

В тоже время, он опроверг информацию ряда СМИ о том, что его сегодня не пустили в Донецк на Международную научно-практическую конференцию «Российско-украинские отношения. Перед выбором».

«Я не собирался ехать в Донецк, поскольку знал, что меня туда не пустят. Мне было лишний раз это самым грубым образом продемонстрировано в июне этого года», - сказал Затулин.

Он отметил, что обращался к Послу Украины в РФ Константину Грищенко с просьбой разъяснить ситуацию, но не получил никаких пояснений. «Из чего можно сделать вывод, что въезд закрыт», - сказал он. По его словам, эта информация также подтверждается в ходе неформальных контактов других людей в Украине и в РФ.

Кроме этого, Затулин отметил, что после последнего случая недопуска его на территорию Украины, ряд украинских народных депутатов задавали этот вопрос руководителю СБУ Валентину Наливайченко, который сообщил что въезд закрыт.

По словам, Затулина, при этом не было сказано о сроках действия такого запрета и мотивировалось это «неназванными угрозами национальной безопасности Украины».

Напомним, сегодня появилось сообщение, что директору института стран СНГ Константину Затулину снова не разрешили въехать на территорию Украины.

Как сообщалось, 6 июня 2009 года Затулину, который прибыл в Крым для участия в фестивале «Великое русское слово», не разрешили сойти с трапа самолета.

23 октября министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что поездки политиков не должны дестабилизировать внутреннюю ситуацию ни в Украине, ни в России. Глава МИД Украины признал, что проблема «черных списков» присутствует между странами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram