ГоловнаПолітика

Белая королева не белой ночи (ФОТО - ВИДЕО)

Бренд «Тимошенко» соткан сплошь из контрастов.

Днем субботы, протискиваясь по Старонаводницкой со скоростью 20 км в час, я наблюдала вереницу стареньких «Икарусов», новеньких «Богданов», глянцевых «Неопланов», припаркованных «нос к носу» вдоль обочины. На каждом - «метка»: «Юля победит» или «Она победит». От скуки - принялась их считать. Насчитав 49-ть - сбилась, дальше улица круто поворачивала, а конца-края колонне видно не было. Совсем наоборот. Навстречу - в сопровождении машин ГАИ, двигалась еще одна колонна с делегатами БЮТовского съезда. Стало не по себе. Для полного сходства с 2004-м не хватало лишь БТРов, да КАМАЗов с песком под ЦИК. В остальном, все было почти точно так же. И даже небо над городом висело такое же низкое и хмурое, как пять лет тому назад - в первый день Майдана.

Белая королева не белой ночи (ФОТО - ВИДЕО)

Шесть часов спустя, над Майданом, в это самое небо взвились сначала шарики; потом - красно-белое конфетти; затем - желто-голубые ленточки; после - разноцветный фейерверк. На белоснежной - какой эта площадь еще не видела, сцене (таких плазменных экранов точно еще не видела); в белом вышитом «кожухе», покачиваясь в такт патриотическим песнопениям Александра Пономарева и даже пытаясь чего-то там подпевать, стояла Тимошенко. Переживавшая, очевидно, довольно волнительные минуты. После голосования Майдана за выдвижение ее в Президенты (результаты которого, понятно, никто не считал и не проверял); после слов диктора: «Премьер-министр Украины Юлия Владимировна Тимошенко, кандидат в Президенты Украины Юлия Владимировна Тимошенко, будущий Президент Украины Юлия Владимировна Тимошенко»; после ритуальных танцев детского коллектива в национальных костюмах; после выхода на подмостки молодежи с национальными флагами в руках (не менее полусотни флагов с каждой стороны); она едва не расплакалась. «Партеру» было отчетливо видно, как глаза леди Ю, увлажнились; как, не желая публично утирать слезы, она пару раз резко крутанула головой; как потом потупила взгляд, избегая встречи с «крупным планом» одной из 16-ти (!) камер, снимавших действо.

Возбужденная публика - не столько, конечно, политическими лозунгами ЮВТ, сколько - красотой, величием, помпезностью шоу, запрокинув головы, вглядывалась в россыпи фейерверков. Ничуть не думая о том, что начинать с Майдана, как для украинской политической традиции, - дурной знак. Велик риск плохо кончить. Вслед за Ющенко.

«Говорим «Юля», подразумеваем «Украина»

Но ЮВТ, видимо, не суеверная. Она рискнула. В том числе, в надежде «реабилитировать» Майдан. Получилось зрелищно и очень красиво. Хоть и не очень содержательно - обещанных «десяти пунктов» нового «Прорыва» собравшиеся так и не услышали. Пожалуй, из часовой речи Премьер-министра обывателям больше всего запомнилось признание о том, как она, в студенчестве, на шинном заводе подрабатывала.

Риск оправдывало и то, что формально Ющенко начинал все-таки не с Майдана - с Певческого поля.

- Майдан - это состояние души, а не технология. Вон, наши оппоненты сколько раз пытались тут людей собирать - ничего у них не получилось, - бодро констатировал Александр Турчинов.

Он выступал на съезде в роли «тамады», призванного соблюдать все формальности, предписанные законом. Он же сообщил о 200 тысячах собравшихся.

На самом деле таковых было свыше 100 тысяч, большинство «сходилось» на цифре в 120-ть, но точного количества не знал никто.

Многие БЮТовцы утверждали: «централизованно» свозили только десять тысяч человек, остальные прибыли по инициативе ячеек БЮТ на местах.

- Только из Киевской области 26 с половиной тысяч человек приехало. Недалеко, ведь - поделился с «ЛБ» Богдан Губский, - Изначально мы рассчитывали на 25 тысяч, так пришлось 50 автобусов еще дозаказывать. Из Черкасской ожидалось три с половиной, приехало - 3 800, опять таки - дозаказывали транспорт.

За час, прошедший с начала съезда-концерта до появления Тимошенко, публику «разогревали» политики, артисты и активисты, сменявшие друг-друга в строгой очередности.

Выступавший одним из первых, Иван Кириленко пояснил: «Говорим «Украина», подразумеваем - Юля; говорим «Юля», подразумеваем - Украина. Для многих миллионов наших соотечественников эти понятия едины. В единстве этих святых имен - наше будущее». Еще: «Вы слышали, чтоб она когда-нибудь, в отличии от этих загоревших на морях мужиков, плакала, скулила?»

- У тебя с выступающими все в порядке? - обратился Александр Абдуллин к Григорию Немыре.

- А у меня нет выступающих. Приветствие Мартенса (Президента Европейской Народной Партии, - С.К.) мы в записи транслируем.

- Хорошо. Мартенс - это хорошо, - согласился Абдуллин.

Я вернулась к Турчинову.

- Не исключаю, Тимошенко победит уже в первом туре, - говорил он журналистам, окруживших его плотным кольцом.

- Даже если сейчас правительство станет и.о.? - вмешался «ЛБ».

- Удивительно, что Ющенко и Янукович - «пара гнедых», объединились вокруг этой затеи (инициировать недоверие КМУ, - С.К.). Они пытаются сделать хоть какую-то пакость. Пусть пытаются! Ничего не выйдет! - Турчинов хитро усмехнулся, - Вы же понимаете: если невозможно создать новую коалицию в ВР, затея с и.о. утрачивает смысл.

- На кого же останется Кабмин, если Тимошенко нужно идти в предвыборный отпуск, а вам - возглавлять ее штаб?

- Знаете, в стране время такое сложное... - ни в какой отпуск Юлия Владимировна не пойдет.

Вопрос о вероятности смены руководства «оранжевой» фракции, с последующим развалом коалиции, предназначавшийся, изначально, Турчинову, «ЛБ» задал самому Николаю Мартыненко. Затерявшись в толпе, он внимательно слушал выступавших.

- По собственному желанию я покидать пост главы фракции не собираюсь. Никакого заявления писать не стану. Если реально есть голоса за мое снятие - пожалуйста, давайте соберем открытое заседание фракции - пригласим журналистов, путь несогласные депутаты выскажут свою позицию. Почему они сегодня прячутся? На прошлой неделе фракция четыре раза собиралась - группа «За Украину» на эти заседания не ходит, не считает нужным. Хотя, ясно же: дело не в Мартыненко. Просто коалицию развалить хотят. Это другое болото, в которое нас тянут. Я в этом, извините, не участвую.

- Кто больше хочет: ПР или Банковая?

- Не знаю, - Мартыненко колебался, - Один день мне кажется: больше Банковая, второй - больше ПР. Но, что они это сообща делают - несомненно.

- Когда вы уже соглашение с Тимошенко подпишете - о поддержке ее кандидатства?

- Точную дату не назову. Тут ведь о партиях речь - они, каждая, ведут переговоры. Важно соблюсти все формальности.

- Зачем вообще договоры? В обмен на что?

- Считаю, кандидат не должен никому никаких должностей обещать «на будущее». Никому и никаких! Лично для меня важна программа Тимошенко, - на слове «программа» Мартыненко сделал особый акцент, - А вот говорить о будущей коалиции, это - да, это важно.

«Надо бороться со жлобством не только в быту, но и в политике»

Неподалеку от Мартыненко обнаружились Зварич с Третьяковым.

- Если начинать на Майдане - велик риск плохо кончить, - «ЛБ» приветствовал их вопросом таким же, как всех остальных собеседников в этот вечер.

- Ющенко, в свое время, думал, что главная миссия Майдана - избрать его Президентом. Что это, грубо говоря, его Майдан. А ведь это не так! - молвил Зварич.

- Вы, кстати, партбилет получили? - вспомнила я.

- Нет, не получил. Но, я сегодня - член «Батькивщины», и это - главное.

- Да, в 2004-м Майдан стоял за демократию, а не за конкретного кандидата - выручил друга Третьяков.

- Вы сюда в каком статусе пришли? - не отставал «ЛБ», - как частное лицо?

- Скажешь еще: «частное лицо»! - расхохотался Третьяков, - Я ж народный депутат! Ну, пригласили - пришел, вот...

- Цифры первого и второго тура спрогнозируете?

- Охотно! - оживился бывший первый помощник Ющенко, - В первом туре у Януковича будет процентов этак 36, у Тимошенко - 28; во втором у Тимошенко - 53, у Януковича - 45. Явка - высокая, процентов 70.

Я все старательно записала.

- Вообще я тебе так скажу: важно не то, откуда начинать, важно - кто начинает. В человеке дело, не в месте, - добавил философски.

- Нам надо бороться со жлобством не только в быту, но и в политике. «Бог допоможе - Юля переможе», - ответил ему со сцены Тарас Петриненко.

Съезд, тем временем, шел своим чередом. Предложив не закрывать его до самой победы на выборах, Турчинов тут же устроил импровизированное голосование за выдвижение Тимошенко: «кто за - прошу поднять руки».

- Ура! Юля! - крикнул Богдан Губский, размахивая над головой желто-голубым флажком.

Выход самой Тимошенко предварило появление Кравчука и Патона. Первого Президента публика поначалу пыталась освистать. Впрочем, сто тысячная толпа издавала такое количество разнообразных звуков, что однозначно понять, какие они: радостные или возмущенные, пребывавшим непосредственно под сценой, было довольно проблематично.

- У нас тут что? Народное выдвижение кандидата в Президенты, верно? Поэтому мы избегали привязки к партийной символике, - пояснил «ЛБ» Николай Баграев - главный режиссер-постановщик, организатор и вдохновитель всех массовых акций с Тимошенко и для Тимошенко, - Поэтому старались сделать праздник для людей, прежде всего. Они ведь приехали издалека - должны порадоваться. Вот, Юлия Владимировна выступит, и будет драйвовый концерт на 50 минут! ...Вообще здорово, по-моему, получилось. Да?

- Сцена, конечно, грандиозная, спору нет. И спецэффекты тоже, на съезд никак не похоже. Долго готовились-то?

- Три недели моя команда работала. Ну, о выделении площадки мы за полтора месяца знали, так что еще подготовительные мероприятия все...

«ВИПы с ней всегда пообщаться успеют. А вот люди...»

Часы на башне Дома профсоюзов пробили восемь. Не из арки памятника (как Ющенко в день инаугурации, - С.К.) - со стороны Консерватории, вышла Тимошенко. У трибуны она провела ровно час. За который успела подробно описать соотечественникам все возможные и невозможные перспективы, в случае ее президентства. Перечень перспектив получился довольно длинным: от возвращения вкладов тем, кто их еще не получил; замены газа на уголь; многовекторности внешнеполитического курса; до достойного проведения Евро 2012, «диктатуры закона» и реформы судебной системы. Сказано было, таким образом, обо всем и понемногу.

После сказанного, да - короткой музыкальной «перебивки», описанной в начале, Тимошенко, окруженная плотным кольцом охраны, пошла в народ.

- ВИПы с ней всегда пообщаться успеют. А вот люди... Это ведь для людей все! - радостно улыбаясь, сказал Баграев. Он, каким-то чудом, умудрялся находиться во всех местах одновременно: и за кулисами, и под сценой, и возле Тимошенко.

В толпе серо-синих (преимущественно) депутатских пальто, его безошибочно отличали по черной дутой куртке, с «меню» - списком артистов, выступающих в поддержку ЮВТ, напечатанном на спине большими белыми буквами. БЮТ, известный оригинальностью своей агитпродукции, традиции остался верен. Футболки, майки, свитера и кепки были в 2006-м и 2007-м, теперь - ввиду сезонных особенностей, актуальнее пуховики.

Воспользовавшись короткой паузой, ВИПы, в массе своей, из «партера» организованно «свалили». Знали б, что Тимошенко, после похода «в народ», вернется туда - слушать концерт, вероятно, не торопились бы.

- Ты один остался? - «ЛБ» удивился обнаружению Валерия Писаренко, ранее стоявшего тут же в компании Портнова, Пилипенко и Олейника.

- Ага. Наши разбрелись: кто - домой, кто - в ресторан. А я, вот, решил: когда еще концерт на площади послушаю? Ты специально на Майдан на концерт придешь?

- Нет.

- Вот-вот!

ЮВТ, видимо, руководствовалась той же логикой, поскольку всех выступавших слушала, стоя у самой кромки сцены. Под конец - поднялась к ним для совместного исполнения финальных аккордов хорового предвыборного пения.

...Пробив 23:00, часы на башне Дома профсоюзов отключились. По Крещатику зашмыгали поливальные и уборочные машины. А из белоснежных шатров - «полевых» гримерок, разбитых под стеклянными сводами «Глобуса», куда ЮВТ удалилась вместе с артистами, еще долго слышалось троекратное «Гей!» и «Многая лета» (соло Пономарева) для белой королевы не белой ночи.

Соня КошкінаСоня Кошкіна, Шеф-редактор LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram