ГоловнаПолітика

Зварич: Посредством смены руководства НУ-НС Президент и Регионалы пытаются развалить коалицию

Очередная информационная волна вокруг попыток сменить главу фракции «Наша Украина-Народная Самооборона» Николая Мартыненко закончилась ничем.

Зварич: Посредством смены руководства НУ-НС Президент и Регионалы пытаются развалить коалицию
Фото: www.gazeta.lviv.ua

Об этом сказал представитель фракции «НУ-НС» Роман Зварыч (на фото), комментируя заявления некоторых депутатов и главы президентского секретариата о якобы собранных подписях.

«Для смены главы фракции сформировалась разношерстная компания. По различным причинам свои усилия объединили Президент и лояльные к нему депутаты, Партия регионов (через ряд депутатов, которых контролирует бывшее высокопоставленное должностное лицо Банковой) и даже некоторые внепарламентские бизнесмены, обиженные на правительство», - отметил Роман Зварыч.

«Использовался самый разнообразный инструментарий - от давления до обещаний должностей обиженным депутатам и предложений материальных искушений со многими нулями. Для того, чтобы привлечь голоса, начался вброс информации о якобы собранном большинстве - мол, спешите присоединиться. Смена руководителя фракции «НУ-НС» должна была привести к ее выходу из коалиции. И это - главная цель этого проекта», - подчеркнул Роман Зварыч.

«Странным образом перекликаются между собой заявление депутата «НУ-НС» Вячеслава Кириленко о якобы собранных голосах за смену главы фракции и заявление одного из лидеров Партии регионов Александра Ефремова о том, что в случае такой смены «НУ-НС» может выйти из состава коалиции и будет создано новое парламентское большинство», - заметил Роман Зварыч.

Он отметил, что для смены главы фракции необходимо проведение ее заседания, личное голосование минимум 37-и депутатов и соответствующим образом оформленный протокол. «Невзирая на все обещания и анонсы, этого сделано не было. И это подтверждает нежелание депутатов фракции принимать участие в этой политической авантюре», - сказал депутат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram