ГоловнаПолітика

Москва подтвердила, что завтра ждут Порошенко

МИД РФ подтверждает, что завтра в Москве министры иностранных дел Украины и России Петр Порошенко и Сергей Лавров обсудят широкий спектр вопросов украинско-российского взаимодействия.

Об этом сегодня на брифинге в Москве сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Могу подтвердить, что визит нового руководителя украинского внешнеполитического ведомства господина Порошенко запланирован на пятницу, то есть на завтрашний день. Предусматриваются его переговоры с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым», - сказал Нестеренко.

Он напомнил, что предыдущая встреча глав МИД Украины и РФ прошла в Харькове 6-7 октября, что свидетельствует о постепенном нарастании политического диалога между странами.

Он отметил, что ожидается, что министры обсудят ключевые вопросы двухсторонних украинско-российских отношений, в частности, планируется рассмотреть наиболее важные темы экономического взаимодействия и ход подготовки заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

Также предметом переговоров станет проблематика Азово-Керченского урегулирования, вопросы, связанные с пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, важной составляющей также будет на переговорах гуманитарное сотрудничество.

По его словам, министры планируют договориться о совместном праздновании Россией и Украиной знаменательных дат в истории и культурной жизни двух государств.

Нестеренко добавил, что главы МИД также обсудят международные темы, включая взаимодействия с Украиной в рамках СНГ, ход Приднестровского урегулирования, также ряд вопросов, которые представляют интерес для каждой из сторон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram