ГоловнаПолітика

Ющенко: Конституционная реформа 2004 года принесла много проблем

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что преодолеть парламентский кризис в Украине без реформы Конституции и избирательного законодательства невозможно.

Об этом он сказал в выступлении на торжественном открытии в Киеве пятой сессии Форума Совета Европы «За будущее демократии».

Ющенко отметил, что является сторонником парламентской демократии. "Парламент сам по себе является носителем высшей демократии", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что очень многие страны проходят процесс перехода от президентской к парламентской форме правления. "Этой дорогой идет и Украина", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что в 2004 году в стране была проведена конституционная реформа, которая предусматривала начало этого процесса. Президент отметил, что хотя эту реформу он считает преждевременной и принесшей много проблем, сама по себе идея постепенного перехода к парламентской республике была позитивной.

Объясняя, почему эта реформа была преждевременной, Ющенко сказал, что, среди прочего, сегодня украинское общество еще не структурировано и не готово к пропорциональной системе выборов. По его словам, только 1,5% украинских граждан идентифицируют себя с какой-либо политической силой.

Ющенко заявил, что сегодня в Украине только происходит процесс политической и идеологической структуризации. Из-за новой системы выборов, по словам Президента, в государстве существует "нерациональный процесс прихода человека к власти".

Как подчеркнул Ющенко, в парламент попадают люди, которые имеют судимости. "Очевидно, что эти люди не будут формировать европейские ценности, демократические ценности. Давайте не будем забывать, что за этими людьми полный иммунитет, и начать уголовное дело в отношении депутата в Украине невозможно", - отметил он.

По словам Президента, вместе со своими помощниками и судьями депутаты формируют "клановую модель с очень проблемными моральными ценностями", и это отбрасывает демократическое развитие страны.

Глава государства в который раз высказался за целесообразность изменения системы выборов, в том числе за возврат мажоритарной системы на местном уровне и за открытые списки на выборах в парламент.

"Когда мы говорим, что в украинском парламенте есть убийцы, простите, последний скандал - что там есть педофилы, есть вещи, которые говорят о том, что политическая избирательная система должна выстраивать фильтры. Мы не должны допускать такого рода рецидивов", - сказал Президент, отметив, что без ответа на этот вопрос также невозможно говорить о преодолении коррупции на высших ступенях власти.

"Избирательная система в Украине - это система, которая формирует рецидивы", - сказал Ющенко. "Очень часто в украинскую политику идут для заработка, а не для того, чтобы завоевывать демократические и мировоззренческие вещи", - отметил он.

По убеждению Президента, решить проблему можно не путем революции или Майдана, а путем реформирования Основного Закона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram