ГоловнаПолітика

Ющенко увидел будущее Украины лишь в одном измерении

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что без демократии Украина не имеет будущего.

Об этом он сказал в своем выступлении на торжественном открытии в Киеве пятой сессии форума Совета Европы «За будущее демократии».

Ющенко подчеркнул, что на сегодняшний день одним из наибольших достижений Украины является обеспечение свободы слова.

Он констатировал, что в Украине есть свободная журналистика. Президент пообещал, что это завоевание украинской демократии будет сохранено.

Еще одним достижением украинской демократии Ющенко назвал проведение честных и свободных выборов. Он напомнил, что несколько последних выборов в Украине были признаны свободными, и на них побеждала оппозиция.

Говоря о политических вызовах, стоящих сегодня перед государством, Президент отметил, что без сохранения демократии нельзя сохранить независимость страны.

«Будущее Украины, как независимого государства, существует лишь в одном измерении - если она будет демократической», - отметил Ющенко.

При этом он подчеркнул, что сегодня есть политические силы, которые пытаются превратить Украину в авторитарное государство.

«Когда мы смотрим на политические процессы Украины, когда мы смотрим на целые пятые колонны, когда мы смотрим на ту колоссальную информационную кампанию, которая некоторыми ведется против Украины, когда мы говорим, что в самой Украине есть силы, которые явно исповедуют не национальные интересы, силы, которые предлагают вернуться назад, - обратно к империи, к зависимости, и эта политика зачастую поддерживается", - подчеркнул он.

Ющенко повторил, что будущее Украины возможно лишь при условии развития демократических процессов, а также при условии интеграции в европейское пространство, где исповедуется демократическая политика.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram