ГоловнаПолітика

Совет Европы призвал Украину исправить закон о выборах президента

Генеральный директор департамента по вопросам демократии и политических дел Совета Европы Жан-Луи Лоран надеется, что Украина учтет рекомендации Европейской комиссии "За демократию через право" Совета Европы (Венецианской комиссии) к новой редакции закона о выборах президента.

Совет Европы призвал Украину исправить закон о выборах президента
Фото: www.zn.ua

"Мы надеемся, что Украина примет во внимание это мнение", - сказал он.

Лоран считает, такой шаг будет содействовать улучшению украинского избирательного законодательства.

Напомним, 10 октября заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук заявила о том, что Венецианская комиссия в своих выводах относительно закона о выборах президента Украины выразила серьезную обеспокоенность большинством норм и пунктов этого закона.

Президент Виктор Ющенко призывает Раду срочно привести закон "О выборах Президента" в соответствие с Конституцией и решением КС.

Напомним, КС признал неконституционным ряд положений новой редакции закона "О выборах Президента". В частности, речь идет о разрешение голосовать на выборах президента за рубежом только гражданам, находящимся на консульском учете; запрет на участие в работе избирательных комиссий граждан, не проживающих в пределах соответствующего избирательного округа; запрет обращаться в ЦИК с жалобами в день голосования и следующие дни избирательного процесса; иски по нарушениям, не рассмотренные судом в течение двух дней со времени завершения голосования, остаются без рассмотрения; протоколы окружных и избирательных комиссий о подсчете голосов не подлежат обжалованию в судебном порядке; вынесение судами определений о приостановлении действий тех или иных актов, касающихся выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram