ГоловнаПолітика

По делу Лозинского задержаны еще два человека

По уголовному делу против бывшего народного депутата Виктора Лозинского, обвиняемого в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, задержаны и взяты под стражу еще два человека.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, среди этих двух задержанных - бывший первый заместитель начальника, начальник уголовного розыска Голованевского райотдела милиции, который по вызову выезжал на место убийства В.Олийныка, а также следователь райотдела, который возбуждал уголовное дело против покойника.

Как отметили в Генпрокуратуре, оба были задержаны в прошлую пятницу, 16 октября. В тот же день суд избрал им меру пресечения - арест.

Напомним, ранее газета "Сегодня" со ссылкой на члена следственно-оперативной группы Генпрокуратуры собщила, что по делу экс-депутата Виктора Лозинского задержаны три человека, имеющие отношение к преступлению и основному фигуранту.

Как сообщалось, 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области в результате стычки с народным депутатом от БЮТ Лозинским, районным прокурором Евгением Горбенко и начальником райотдела милиции Михаилом Ковальским погиб местный житель 1954 года рождения В.Олийнык.

По этому факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 121 (преднамеренное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, имеющим характер особого истязания, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное на заказ, или повлекшее смерть потерпевшего).

3 июля Верховная Рада Украины лишила Лозинского депутатских полномочий - в ответ на обращение Генпрокуратуры о предоставлении разрешения на привлечение его к уголовной ответственности.

7 июля Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание Лозинского и доставку его в суд.

6 июля Печерский райсуд Киева избрал Ковальскому и Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей.

30 июля Лозинский был объявлен в международный розыск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram