ГоловнаПолітика

В Украине началась президентская предвыборная кампания

С 20 октября по 6 ноября включительно политические партии и их избирательные блоки, желающие участвовать в выборах, должны выдвинуть своего кандидата в президенты, а самовыдвиженцы заявить о своем намерении баллотироваться.

В Украине началась президентская предвыборная кампания
Фото: obozrevatel.com

До 9 ноября включительно кандидаты в президенты или уполномоченные представители партий и блоков должны подать в ЦИК документы для регистрации кандидата.

В течение 5 дней со дня подачи документов ЦИК должен принять решение о регистрации кандидата в президенты или отказе в этом.

До 11 ноября включительно разрешается подача в ЦИК повторного заявления о регистрации кандидата в президенты с исправленными документами, их регистрация предусмотрена до 13 ноября.

До 18 ноября ЦИК должен обнародовать в газетах "Голос України" и "Урядовий кур´єр" перечень зарегистрированных кандидатов в президенты.

Предвыборная агитация разрешена со следующего дня после регистрации кандидата ЦИКом и до конца 15 января 2010 года.

В течение 3 дней после регистрации кандидата в президенты ЦИК должен опубликовать в газетах "Голос України" и "Урядовий кур´єр", а также разместить на своем сайте декларацию о его имуществе и доходах.

Окружные избирательные комиссии должны быть созданы до 27 ноября.

Зарубежные избирательные участки должны быть созданы до 9 декабря.

До 13 декабря кандидаты в президенты или их представители в территориальных избиркомах должны внести в окружные избиркомы кандидатуры в состав участковых избиркомов.

Участковые избиркомы, в том числе за рубежом, должны быть созданы до 21 декабря.

До 1 января 2010 года участковые избиркомы должны разослать каждому избирателю именное приглашение.

Со 2 января СМИ запрещено распространять информацию о результатах опроса общественного мнения о кандидатах в Президенты.

До 9 января иностранные государства и международные организации непосредственно или через Министерство иностранных дел должны подать в ЦИК предложения по регистрации их официальных наблюдателей.

До этого же срока ЦИК обязан обеспечить изготовление избирательных бюллетеней для голосования.

День голосования на выборах назначен на 17 января, когда избиратели смогут голосовать с 8:00 до 20:00.

До 22 января включительно окружные избиркомы должны подвести итоги голосования в пределах округов, а ЦИК - по зарубежному округу.

До 27 января включительно ЦИК должен установить результаты голосования, официально огласить их и в течение 3 дней обнародовать в газетах "Голос України" и "Урядовий кур´єр".

Новоизбранный Президент должен приступить к обязанностям не позже чем через 30 дней после официального оглашения результатов выборов.

Напомним, что 30 сентября ЦИК утвердил календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента.

7 октября Конституционный Суд начал рассмотрение представлений президента Виктора Ющенко и 48 депутатов Верховной рады о конституционности отдельных положений закона "О выборах Президента".

Член ЦИК Михаил Охендовский называет 17 февраля 2010 года датой объявления ЦИКом результатов выборов президента при проведении второго тура выборов 7 февраля в случае его необходимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram