ГоловнаПолітика

Минсемьи обеспокоено спекуляциями вокруг детей и скандала в "Артеке"

Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта как центральный орган исполнительной власти по вопросам защиты прав ребенка обеспокоено безответственным отношением высокопоставленных должностных лиц и политиков к вопросам соблюдения этих прав и защиты интересов ребенка, а особенно – обнародованием информации, которая касается усыновленных детей, без согласия родителей.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Минсемьи.

Комиссия министерства, созданная с целью проверки информации относительно вероятного факта совершения преступления против детей в Международном детском центре «Артек», обращается ко всем политическим силам, государственным инстанциям с призывом соблюдать законодательство в интересах детей и не нарушать действующие нормативные акты, которые запрещают обнародовать информацию относительно детей, особенно в части разглашения тайны усыновления, что может нанести непоправимый вред психологическому и физическому состоянию детей.

В частности, ст. 168 Уголовного кодекса Украины "Разглашение тайны усыновления (удочерения)" предусматривает ответственность лиц, которые раскрыли тайну усыновления вопреки воле усыновителя (удочерителя)", напоминают в Минсемьи.

Еще одним ограничением в обнародовании информации относительно детей является ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, касающаяся защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения конфиденциальной информации, поддержки авторитета и беспристрастности суда.

Пресс-служба напоминает, что комиссия, которую возглавил заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Драпушко, была создана 13 октября 2009 года.

Цель работы комиссии - тщательная проверка информации, распространенной в средствах массовой информации, относительно вероятного факта совершения преступления против детей в МДЦ «Артек» и выяснение всех возможных обстоятельств события. Результаты будут обнародованные по окончании работы комиссии.

В то же время Минсемьи делает все для того, чтобы "Артек" продолжал полноценно функционировать как детская здравница общенационального значения, обеспечивая бесперебойный воспитательный процесс, отдых и безопасность детей, подчеркнули в пресс-службе.

"Комиссия считает недопустимыми спекуляции, политические заявления вокруг детей, поскольку это наносит непоправимый вред их здоровью и психологическому состоянию. Неподтвержденные заявления вредят репутации Международного детского центра "Артек", который является одной из лучших здравниц мира", - заявляет Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram