ГоловнаПолітика

Вступил в силу закон об эмиссии Нацбанком 10 миллиардов на Евро-2012

Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете на 2009 год» и некоторых других законов Украины», предусматривающий обязательство Национального банка перечислить 9,8 млрд. гривен в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году вступил в силу.

Вступил в силу закон об эмиссии Нацбанком 10 миллиардов на Евро-2012
Фото: www.paeh.info

Текст закона опубликован в официальном издании Верховной Рады газете «Голос України».

Его подписал председатель Рады Владимир Литвин.

Согласно закону, Национальный банк в 2009 году должен перечислить в бюджет, кроме превышения доходов над расходами за 2008 год, еще 9,8 млрд. гривен в 2009 году.

Данные поступления предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части ЧЕ-2012 по футболу.

Напомним, 1 июля Рада приняла закон, а 3 августа Президент Виктор Ющенко применил право вето к нему, мотивируя его тем, что финансирование подготовки к проведению ЧЕ-2012 должно осуществляться за счет привлечения средств банков, и заявил о намерении обратиться в Конституционный Суд в случае преодоления Радой его вето.

21 августа Рада преодолела вето Президента к закону.

После этого 4 сентября Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону и предложил парламенту во второй раз рассмотреть его предложения к документу.

6 октября парламент принял постановление, которым попросил Ющенко подписать закон и в трехдневный срок обнародовать текст закона.

Президент отказался это сделать, и 14 октября Литвин подписал данный закон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram