ГоловнаПолітика

Сегодня Ющенко едет с визитом в Бельгию

Сегодня, 15 октября, Президент Украины Виктор Ющенко начинает двухдневный официальный визит в Королевство Бельгия - первый в истории двусторонних отношений официальный визит главы украинского государства в эту страну.

Сегодня Ющенко едет с визитом в Бельгию
Фото: korrespondent.net

В ходе визита запланированы встречи В.Ющенк с королем бельгийцев Альбертом II, Премьер-министром страны Германом ван Ромпеем, председателем Сената Арманом де Деккером. Предусмотрены встречи с руководством Федерации бельгийских предпринимателей, представителями органов местного самоуправления. В частности, речь будет идти об использовании опыта Бельгии в подготовке Украины к Евро-2012 и привлечении бельгийских инвесторов к соответствующим инфраструктурным проектам в нашем государстве.

В рамках встреч главы государства также планируется обсуждение возможностей углубления украинско-бельгийского сотрудничества в энергетическом секторе, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии.

Во время пребывания Президента Украины в Брюсселе также предусмотрены встречи с Президентом Европейской Комиссии Жозе Баррозу и вновь избранным Президентом Европейского Парламента Ежи Бузеком. В повестке дня переговоров с руководителями европейских институций - обсуждение актуальных вопросов взаимоотношений между Украиной и ЕС, в частности, о состоянии подготовки соглашения об ассоциации, дальнейшем прогрессе в безвизовом диалоге, подготовке к XIII Саммиту Украина ЕС, углублении секторального сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram