ГоловнаПолітика

Ющенко: Ставку нужно делать на силы, заботящиеся об Украине, а не о кресле

Решить проблемы нынешнего украинского государства могут исключительно патриотические силы.

Об этом сказал президент Виктор Ющенко во время мероприятий в Волынской области по случаю 67-летия образования Украинской Повстанческой Армии и 65-летия Украинского Главного Освободительного Совета.

«Политические силы, которые представлены сегодня в парламенте, которые возглавляют сегодня правительство - это те силы, которые не способны решить насущные вопросы, стоящие перед нашим государством. Поэтому, когда мы говорим, как сегодня стабилизировать политическую ситуацию, я глубоко убежден, что ставку надо делать на патриотичных людей, патриотические силы, которые заботятся об Украине, а не о кресле», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что все граждане Украины должны осознать, в какой системе ценностей они хотят жить и каким хотят видеть дальнейшее развитие государства - ведь на сегодня не существует проблемы фамилий, в то же время речь идет о вопросе выбора между двумя мировоззрениями и путями развития страны.

Президент подчеркнул, что как и прежде, он остается убежденным сторонником необратимости нашего евроинтеграционного пути.

Также он уверен, что Украине нужна модель коллективной безопасности, которую избрали для себя ведущие государства мира. Глава государства отметил позитивные достижения, произошедшие в стране в последние 4 года. Речь идет о существенном росте государственного бюджета, увеличении объемов иностранных инвестиций до 38 млрд. долларов, усилении социальной защиты инвалидов, сирот, развитии системы национального усыновления, увеличении пенсий и т.д.

Президент особо подчеркнул, что сегодня Украина нуждается в восстановлении балансов между ветвями власти. В этом контексте он акцентировал важность усовершенствования Конституции и избирательного законодательства.

Он напомнил, что весной внес на рассмотрение парламента свой проект изменений в Конституцию, который, в частности, предусматривает введение открытых избирательных списков, мажоритарную избирательную систему на местных выборах.

Виктор Ющенко выразил уверенность, что украинское государство и его граждане достойно справятся со всеми стоящими перед нами вызовами. «Я убежден, мы эту дорогу пройдем, так как украинская нация - это мудрая нация, которая уважает свою свободу и независимость», - сказал Президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram