ГоловнаПолітика

Завтра Ющенко летит в Бельгию

15-16 октября Президент Украины Виктор Ющенко осуществит официальный визит в Королевство Бельгия.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

По ее словам, это первый в истории двусторонних отношений официальный визит.

Во время визита запланирован ряд встреч Президента Украины. В частности, с королем Бельгии АЛЬБЕРТОМ ІІ, премьер-министром Германом Ван Ромпеем, а также с председателем Сената Арманом Де Деккером.

Также предусмотрены встречи с руководством Федерации бельгийских предпринимателей, представителями органов местного самоуправления.

В частности, по словам И.Ванниковой, речь будет идти об использовании бельгийского опыта в подготовке Украины к Евро-2012 и привлечении бельгийских инвестиций в соответствующие инфраструктурные проекты в нашем государстве.

В рамках встреч В.Ющенко планирует обсудить возможности украинско-бельгийского сотрудничества в энергетическом секторе, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, в рамках пребывания Президента Украины в Брюсселе предусмотрены его встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и новоизбранным президентом Европарламента Ежи Бузеком.

В повестке дня встречи с руководителями европейских институтов - обсуждение актуальных вопросов взаимоотношений между Украиной и ЕС, в частности, состояния подготовки соглашения об ассоциации, дальнейшего прогресса во введении безвизового режима между Украиной и ЕС и вопросы подготовки к 13 саммиту Украина-ЕС, углубление секторного сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram