ГоловнаПолітика

Ющенко: Украина не будет жертвовать суверенитетом ради дружбы с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что украинская сторона делает все возможное для установления добрососедских отношений с Российской Федерацией.

Ющенко: Украина не будет жертвовать суверенитетом ради дружбы с Россией
Фото: www.epochtimes.com.ua

"Все, что можно сделать с точки зрения развития двусторонних отношений в русле добрососедства, взаимного уважения, украинская сторона делает. Моя политика все четыре года демонстрирует большое уважение к России и конкретное к ней отношение", - сказал президент Украины в интервью украинской службе ВВС.

Ющенко убежден, что отношения Украины и России должны формироваться на основании принципа уважения к суверенитету и территориальной целостности каждого государства.

"Никто не ставит целью иметь проблемы в отношениях с Россией. Но никто не будет приносить в жертву суверенитет или независимость", - отметил Ющенко.

Отвечая на вопрос о возможности переговоров во время саммита глав государств-участников СНГ, Ющенко выразил надежду, что в рамках мероприятия состоится ряд двусторонних встреч, в частности с президентом Азербайджана, Беларуси и Молдовы.

"С нашей стороны преград (для встречи с президентом России Дмитрием Медведевым - ред.) нет. Я надеюсь, что эта встреча будет, особенно после того, что было сделано с российской стороны летом, то эта встреча необходима", - заявил Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram