ГоловнаПолітика

Симоненко анонсировал объединение левых сил 20 октября

20 октября в Киеве пройдет объединенный съезд левых сил, который выдвинет единого кандидата на пост президента.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Донецке лидер Компартии Петр Симоненко.

Он отметил, что перед подписанием декларации об объединении четырех партий (КПУ, партия "Справедливость", Социал-демократическая партия Украины (объединенная), партия "Союз левых сил") уже обсуждалась единственная кандидатура на предстоящие президентские выборы.

"Мы, действительно, обсуждая эту проблему, пришли к пониманию того, что единый кандидат будет от Компартии", - сказал Симоненко и добавил, что уже определены графики проведения съездов всех четырех партий, входящих в блок.

Он перечислил, что 3 октября уже прошел съезд Компартии, на 10 октября запланирован съезд партии "Справедливость", 16 октября - "Союза левых сил", 17 октября - съезд СДПУ (о).

"А 20 октября будет межпартийный съезд наших четырех партий. Мы определили, что будет одинаковое количество делегатов съезда по 200 человек. Место проведения - Дворец имени Октябрьской революции, там, где и должно быть для левых место проведения этого съезда", - сказал лидер коммунистов.

Он подчеркнул, что на этом объединенном съезде и будут окончательно названы задачи Блока левых сил и определены пути их решения.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции глава СДПУ (о) Юрий Загородний не стал отрицать, что между членами блока уже достигнута предварительная договоренность о едином кандидате.

"Перед тем, как мы подписывали документ о создании блока, обсуждали вопрос единого кандидата от "левых сил". Хочу сказать, что дискуссий по этому вопросу не было", - отметил он.

В дополнении его слов присутствующий на пресс-конференции лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга подчеркнул: "Первое событие, которое мы должны пройти, - это выборы президента. Конечно, самый рейтинговый из лидеров партии будет выдвигаться, и будет всеми нами поддержан - это Симоненко".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram