ГоловнаПолітика

Главы ОГА не заметили решения суда

Приостановление окружным административным судом Киева действия указов Президента Виктора Ющенко о назначении 16 глав госадминистраций на местах стараются не замечать.

Чиновники, указы о назначении которых оспорило правительство, вчера находились либо на рабочих местах, либо в командировках. В частности, в приемной председателя Кировоградской ОГА  заявили, что губернатор Владимир Мовчан «еще не ознакомлен с решением суда». «Он сейчас в командировке в области».

Глава Бобровицкой райгосадминистрации (Черниговская область) Николай Супрун, по словам его секретаря, был «на рабочем совещании».

При исполнении должностных обязанностей оказался и председатель Киевской ОГА Виктор Вакараш. «Я его (определения суда. – Ред.) не видел и не могу это комментировать», – заявил  губернатор, подчеркнув, что «назначен указом главы государства». «Будет указ Президента об увольнении, тогда я не буду работать – я человек дисциплинированный», – отметил Вакараш.

Узнав, что руководители госадминистраций, несмотря на решение суда, продолжают работать, представитель интересов Кабинета Министров в суде народный депутат Владимир Пилипенко (БЮТ) возмутился. «Хочу обратить их внимание, что определение суда на сегодняшний день является действующим и обязательным к исполнению, – подчеркнул он. – Если они и далее будут исполнять должностные обязанности глав государственных администраций, то будут нести за это персональную ответственность, в том числе уголовную».

Пилипенко также заявил, что чиновники должны исполнить судебное определение, «как только об этом узнают». «А захотят они о нем узнать или нет – это уже другой вопрос», – резюмировал депутат.

В Секретариате Президента, где неоднократно обращали внимание на то, что указы Президента можно оспаривать только в Конституционном суде, не стали спешить с оценками. «Мы еще не получили определение суда, – сообщил вчера  заместитель руководителя службы по обеспечению связей с Конституционным судом и представительству интересов президента в судах общей юрисдикции Александр Ильков. – Наши дальнейшие действия будут зависеть от того, на каком основании вынесено определение».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram