ГоловнаПолітика

США и Россия поставили безопасность Украины под угрозу

Отказ США от развертывания стационарной базы ПРО в Восточной Европе несет определенные вызовы украинской безопасности.

Об этом пишет главный редактор Defense Express Сергей Згурец.

По мнению эксперта, последние события должны подтолкнуть Украину к усилению собственного противовоздушного потенциала.

"Ситуация в Европе, обусловлена очередным поворотом в противоракетном и противовоздушном сюжете, для Украины несет ряд вызовов для безопасности", - констатирует эксперт.

"Буферная зона украинской территории - чуть ли не единственное, что полностью будет устраивать Россию, с одной стороны, и страны НАТО и США - с другой", - считает он.

По его мнению, в случае преобразования Украины в буферную зону, стране придется рассчитывать исключительно на собственный оборонительный потенциал.

"В этом случае фактически страна вынуждена по-новому посмотреть на свои оборонительные приоритеты и оборонительные возможности. Исходя из того, что в дальнейшем, по крайней мере в среднесрочной перспективе, Украина может рассчитывать лишь на собственный военный потенциал. Со всеми плюсами и минусами такого статуса", - считает Згурец.

В подобном контексте, по мнению эксперта, абсолютно оправданным является решение усилить противовоздушную оборону страны.

"Военное руководство Украины приняло решение усилить противовоздушную оборону страны. Речь идет о развертывание двух новых позиционных районов зенитных ракетных комплексов С-200В ("Вега") в дополнение к четырем уже существующим. ЗРК дальнего действия. С-200В полностью может считаться оружием стратегического сдерживания противника", - констатировал Згурец.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram