ГоловнаПолітика

"Наша Украина" призывает Тимошенко доработать "непрофессиональный" бюджет

Партия «Народный Союз Наша Украина» призывает Кабинет министров отозвать из Верховной Рады и доработать проект государственного бюджета на 2010 год.

Об этом говорится в заявлении президиума партии.

По мнению НСНУ, поданный правительством проект бюджета непрофессионален.

«Мы требуем от Кабинета Министров, а также лично от (премьер-министра) Юлии Тимошенко немедленно отозвать из Верховной Рады Украины проект бюджета на 2010 год и разработать его новую редакцию на основе объективных макроэкономических показателей и с учетом реального кризисного состояния отечественной экономики», - говорится в заявлении.

НСНУ считает, что одна из основных причин углубления экономического кризиса - непрофессиональная, а иногда и пагубная бюджетная политика действующего правительства.

Предоставленный в парламент проект госбюджета на следующий год партия считает образцом экономического и правового нигилизма правительства Тимошенко, не основанным на реальных экономических показателях.

В частности, НСНУ обращает внимание, что для выполнения запланированных Кабмином доходов бюджета в размере 285 млрд. гривен поступления в бюджет должны вырасти на 40% по сравнению с реальными доходами бюджета 2009 года, а это в условиях кризиса нереально.

Таким образом, отмечает партия, реальный дефицит бюджета составит не 47 млрд. гривен, а 130 млрд.

Кроме того, большинство программ развития промышленности, аграрного сектора, образования, науки и медицины планируется финансировать через стабилизационный фонд, а значит, опасается НСНУ, они не будут реализованы.

Также НСНУ против занижения в проекте госбюджета размера прожиточного минимума.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады Александр Пеклушенко (фракция Партии регионов) предлагает парламенту отклонить и вернуть на доработку предложенный Кабинетом Министров проект государственного бюджета на 2010 год.

15 сентября Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект, которым предлагает утвердить государственный бюджет на 2010 год с доходами 284,7 млрд. гривен, расходами 324,3 млрд. гривен, дефицитом 46,7 млрд. гривен (или 3,97% от ВВП).

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram