ГоловнаПолітика

Ющенко отзовет из КС закон о выборах Президента, если Рада его подправит

Президент Виктор Ющенко отзовет представление в Конституционный Суд относительно закона о выборах Президента, если Верховная Рада внесет изменения к новой редакции закона.

Ющенко отзовет из КС закон о выборах Президента, если Рада его подправит

Об этом заявила глава Секретариата Президента Вера Ульянченко в эфире телеканала ICTV.ua" target="_blank">ICTV в воскресенье, 20 сентября.

Верховная Рада абсолютно в состоянии собраться и внести изменения к уже существующему закону о выборах, поскольку только ленивый не говорит о проблемах отдельных статей этого закона”, - отметила она.

Ульянченко подчеркнула, что Президент отозвал бы свое представление в Конституционный Суд, ”если бы это все было сделано в зале Верховной Рады и оно удовлетворило бы полностью все позиции, о которых говорил президент, и эти позиции не шли бы в разрез с Конституцией”.

Глава Секретариата обратила внимание на то, что ”Президент ни разу не сказал об отмене всего закона о выборах”.

”В законе есть много позитивного. Но там есть определенные статьи, которые абсолютно не соответствуют международным нормам, которые не гарантируют права и обязанности граждан, противоречащие Конституции и именно к этим статьям Президент имел претензии”, - отметила Ульянченко.

Она заявила, что возможная отмена Конституционным Судом отдельных норм новой редакции закона после начала предвыборной кампании не ”повлияет на избирательный процесс, и об этом уже несколько раз говорили и представители ЦИК”.

Также, комментируя заявления о том, что не принятие госбюджета на следующий год может привести к срыву выборов президента через недофинансирование, глава Секретариата сказала: ”Это тоже технология, это тоже запугивание, это тоже определенные механизмы влияния, в том числе на процесс выборов”.

Как известно, раньше заместитель Ульянченко Игорь Попов заявил, что не принятие парламентом госбюджета-2010 является угрозой для проведения президентских выборов.

Напомним, 14 сентября Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с представлением о признании такими, что не отвечают Конституции некоторые положения новой редакции закона «О выборах Президента».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram