ГоловнаПолітика

В ЦИК уверены, что деньги на выборы будут

В Центральной избирательной комиссии уверены, что выборы Президента будут профинансированы в любом случае, даже если парламент не примет закон о госбюджете на 2010 год.

В ЦИК уверены, что деньги на выборы будут
Фото: newsru.ua

«Я не хочу прогнозировать, будет принят закон, или не будет, есть много других механизмов, каким образом можно профинансировать выборы Президента», - заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера журналистам в пятницу.

Он напомнил, что избирательный процесс по выборам президента начинается в 2009 году и завершается в 2010 году. Соответственно, средства на их финансирование должны быть предусмотрены в госбюджете на 2009 и 2010 годы.

«В госбюджете на 2009 год необходимые расходы предусмотрены, а проект госбюджета на 2010 год недавно внесен на рассмотрение Верховной Рады», - отметил Магера.

Он отметил, что для Центризбиркома не имеет значения, каким образом будет производиться финансирование выборов.

«В любом случае, при наличии каких-то экстраординарных событий, мы будем обращаться в парламент, парламентские комитеты и Кабинет министров, чтобы все вопросы по финансированию были решены», - отметил он.

Магера допускает возможность принятия отдельного закона о финансировании выборов, если закон о госбюджете на 2010 год не будет принят вовремя.

Выборы Президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram