ГоловнаПолітика

Солана: ЕС "глубоко разочарован" в Украине

Представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана отметил, что чувствует "глубокое разочарование" относительно Украины.

Солана: ЕС "глубоко разочарован" в Украине
Фото: academic.ru

 Оно связано с тем, как лидеры страны управляли Украиной после "оранжевой революции" 2004 года. Об этом он заявил во время выступления в Гарвардском университете в США, сообщает ВВС.

На вопрос о перспективах членства Украины в ЕС Солана заявил, что не ожидает его "в обозримом будущем". По словам представителя Евросоюза, это не секрет для руководства Украины, и это известно как премьеру Юлии Тимошенко, так и президенту Виктору Ющенко

В своей речи Солана также подчеркнул важность роли России в системе европейской безопасности.

"Реальная безопасность в Европе невозможна без привлечения США и без того, чтобы Россия нашла надлежащее место в общем европейском порядке", - заявил он.

Вместе с тем, представитель ЕС по внешней политике и безопасности отметил, что хотя Запад и допустил ошибки и упустил некоторые возможности после завершения "холодной войны", Россия также должна спросить себя, каким был ее вклад в господствующую атмосферу недоверия, особенно среди ее соседей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram