ГоловнаСвіт

Вашингтон проинформирует НАТО о своем решении по ПРО до 18:00 мск

Представители США проинформируют своих партнеров по НАТО о решении относительно размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше до 18:00 мск четверга, сообщает со ссылкой на источник в руководстве Североатлантического альянса в Брюсселе агентство Франс Пресс.

"Данные представители будут приняты сегодня до 16:00 (18:00 мск) послами 28 союзников (по НАТО) и проинформируют их относительно американской точки зрения (относительно размещения ПРО США в Европе)", - цитирует агентство слова пожелавшего остаться неназванным источника.

При этом источник отказался подтвердить информацию о том, что Вашингтон намерен отложить реализацию программы по размещению элементов своей ПРО в Европе.

Сообщение о том, что администрация США намерена отложить реализацию планов по размещению элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше в четверг со ссылкой на свои неназванные высокопоставленные источники распространила газета Wall Street Journal.

По информации издания, решение "положить на полку" планы, предложенные предыдущей администрацией Белого дома, базируется на данных о том, что реализуемая Ираном программа по созданию ракет большой дальности, под предлогом защиты от которых США планировали разместить в Европе элементы ПРО, "развивается не так быстро, как это оценивалось ранее".

Чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник также сообщили, что президент США Барак Обама в четверг проинформировал премьер-министра Чехии Яна Фишера об отказе от размещения на чешской территории радара ПРО США.

В четверг в Варшаве состоялись переговоры делегации США с главой МИД Польши Радославом Сикорским и шефом канцелярии президента Владыслав Стасяк. Члены американской делегации и Сикорский отказались комментировать итоги встречи. Глава МИД Польши направился в канцелярию Дональда Туска, чтобы лично проинформировать премьер-министра Польши о переговорах.

По данным чешского информагентства ЧТК, американская делегация, возглавляемая заместителем госсекретаря США Эллен Тошер, прилетит в четверг из Варшавы в Прагу. Замминистра иностранных дел Чехии Томаш Пояр сообщил, что Прага будет комментировать ситуацию элементам ПРО США после завершения переговоров с американской делегацией.

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Барак Обама занял Овальный кабинет. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. В случае если военные эксперты признают проект такого размещения неэффективным, США откажутся от него.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram