ГоловнаПолітика

Литвин отправил проект бюджета депутатам на ознакомление

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин направил поданный правительством проект госбюджета на 2010 г. на ознакомление народным депутатам и для соответствующей подготовительной работы в профильные комитеты.

Литвин отправил проект бюджета депутатам на ознакомление

Об этом он заявил в ходе поездки в г. Ковель.

При этом Литвин отметил, что для комментирования этого документа нужно серьезно с ним ознакомиться, не только с двумя его показателями - доходной и расходной частью.

"Я за профессиональную оценку госбюджета и со стороны президентской команды, и со стороны оппозиции, потому что нужно показать, где есть резервы роста, а главное, за счет чего", - сказал В.Литвин и прибавил, что будет "приветствовать именно такой подход".

Председатель ВР сообщил также, что поручил аппарату парламента и Институту законодательства совместно с соответствующими комитетами подготовить вывод относительно того, насколько предложения в госбюджет соотносятся с законодательной базой, и что придется корректировать в плане законодательной базы.

Он также напомнил, что решение Конституционного суда запрещает, чтобы закон о бюджете имел название, в котором будут предусматриваться внесения изменений в некоторые законодательные акты, в том числе приостановление действия законов или отдельных их положений. Такая практика, по словам Литвина, существовала с 2000 г., и с такой формулировкой приостанавливалось действие более ста социальных законов.

"Также нужна ясность, по какому бюджетному кодексу осуществлялась работа над финансовой сметой страны - ныне действующему или тому, который ветировал Президент", - отметил спикер.

Он подчеркнул, что перед принятием бюджета необходимо осуществить серьезную подготовительную работу "без истерики".

"Этому должно предшествовать заслушивание отчета о выполнении бюджета 2008 г., о ходе выполнения нынешнего года, докладе о денежно-кредитной политике Национального банка Украины на 2010 г. и отчете Национального банка о работе в нынешнем году", - отметил В.Литвин.

По его мнению, у ВР должен быть исчерпывающий ответ от Счетной палаты Украины - как она оценивает ситуацию в Украине.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram