ГоловнаПолітика

Ющенко выпил кофе в центре Львова

Президент Виктор Ющенко призывает интеллигенцию к более активному диалогу с властями.

Об этом глава государства заявил во Львове во время встречи с представителями интеллигенции.

"Меня глубоко беспокоит отсутствие реальной связи между властью и интеллигенцией", - сказал Ющенко, подчеркнув, что именно интеллигенцию можно считать "самым высоким уровнем" национальной элиты.

Он отметил, что его угнетает общее равнодушие власти, чиновничества по отношению к творческим людям и глухота к их живым инициативам, которые способны повлиять на жизнь и сознание Украины.

Президент убежден: равнодушная власть означает неминуемую гибель идеи собственного народа, поэтому власти обязаны переосмыслить свою связь с интеллигенцией и выработать новую модель отношений - вдумчивую, динамичную, энергичную.

Но самое важное, по его словам, интеллигенция должна выйти из своего "искусственного гетто", своей мудростью преодолеть разрыв в мышлении и диалоге поколений, заполнить его моральной поддержкой для молодежи, всех ее творческих поисков.

Также Ющенко заявил, что музей гетманства в Чигирине будет открыт 14 октября.

По словам Ющенко, этот проект вместе с восстановлением Батурина является проектом, который "войдет в память".

После торжеств во Львове Ющенко выпил кофе в "Венской кофейне" в центре города.

С президентом на террасе пили кофе глава Львовской ОГА Николай Кмить, депутат Оксана Билозир, лидер группы "Плач Иеремии" Тарас Чубай, депутат Львовского облсовета Эмилия Подляшецкая, глава Львовского облсовета Мирослав Сеник, директор Львовской картинной галереи Борис Возницкий.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram