ГоловнаПолітика

Ющенко: Вторую мировую войну вызвал конфликт режимов Сталина и Гитлера

Президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал публикации в российских СМИ, в которых совиновными в начале Второй мировой войны назывались польские политики и украинские националисты.

Ющенко: Вторую мировую войну вызвал конфликт режимов Сталина и Гитлера
Фото: www.newyork.ru

"Вторую мировую войну в Европе вызвали два режима, которые хотели поделить между собой наш континент: коммунистический и нацистский, Сталин и Гитлер, и это их сотрудничество разожгло костер, который привел к 1 и 17 сентября", - сказал Ющенко в в интервью Rzeczpospolita.

"Бесспорно, в войне участвовали не только Германия и СССР, но это не меняет сути дела. Крупное столкновение в Европе повлекли коричневые с красными. Как это происходит, что одна из стран, которая вызвала войну - Германия - так хорошо функционирует в Европейском Союзе? Так происходит потому, что она вынесла урок из истории, поняла свою вину и попросила прощения", - добавил он.

Говоря об обвинениях в адрес Организации украинских националистов, Ющенко отметил, что в таком случае стоит спросить, почему все лидеры ОУН "сидели в немецких концентрационных лагерях, если были союзниками Гитлера".

Читайте полный текст интервью Виктора Ющенко польскому изданию Rzeczpospolita.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram