ГоловнаПолітика

Президент Украины сегодня начинает двухдневный визит в Польшу

7–8 сентября Президент Украины Виктор Ющенко осуществит государственный визит в Республику Польша. Визит состоится по приглашению Главы Польского государства Леха Качинского.

Президент Украины сегодня начинает двухдневный визит в Польшу

Программа визита предусматривает переговоры государственных делегаций под председательством Президентов двух стран, переговоры с Председателем Совета Министров РП, встречу с Маршалком Сейма. Также Глава Украинского государства возложит цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Важными составляющими визита станут: открытие памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Вольском кладбище в Варшаве, а также встреча В. Ющенко с представителями местной власти и украинской общины в г. Перемишль. Там же Президент примет участие в церемонии передачи местной украинской общине помещения Украинского дома.

Планируется, что во время переговоров с высшим руководством Польши стороны обсудят весь спектр тем украинско-польского сотрудничества. Речь идет о вопросе глобальной, европейской и региональной безопасности и стабильности; взаимодействие в вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины; экономическое, финансовое, трансграничное, региональное сотрудничество двух стран; сотрудничество в подготовке к проведению ЕВРО-2012, а также в гуманитарных, образовательных и других вопросах. В ходе переговоров Президент намерен отдельно подчеркнуть необходимость активизации совместных усилий в процессе украинско-польского единения и примирения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram