ГоловнаПолітика

Литвин зарегистрировал проект постановления о моратории на повышение коммунальных тарифов

Спикер парламента Украины Владимир Литвин зарегистрировал проект постановления Верховной Рады о моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Литвин зарегистрировал проект постановления о моратории на повышение коммунальных тарифов
Фото: www.chaskor.ru

Проект постановления предусматривает обеспечение социальной поддержки граждан в период финансово-экономического кризиса при предоставлении им жилищно-коммунальных услуг путем введения моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги населению на период до 01 января 2011 года. Кроме того, принятие мер по предоставлению населению жилищно-коммунальных услуг в соответствии с требованиями, установленными законом "О жилищно-коммунальных услугах", и недопущение действий соответствующих предприятий и организаций по отключению жилых помещений от энерго-, тепло-, водо- и газоснабжения.

Кроме того, спикер зарегистрировал проект постановления о государственном регулировании цен на продовольственные товары, которые имеют существенное социальное значение для населения.

Проектом предусматривается утверждение перечня продовольственных товаров, на которые должны быть установлены государственные фиксированные цены, а также обеспечение постоянного мониторинга цен на такие товары, оперативный анализ ценовой ситуации на потребительском рынке и внесение соответствующих изменений в перечень таких товаров.

В.Литвин также зарегистрировал проект постановления о недопущении нарушений прав граждан на труд и оплату труда в условиях финансово-экономического кризиса.

Проектом предусматривается недопустимым нарушение прав граждан на труд и оплату труда в условиях финансово-экономического кризиса, в частности путем остановки производства, сокращения численности работников предприятий, уменьшения размеров оплаты труда таких работников, а также принудительное оформление отпусков без сохранения заработной платы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram