ГоловнаПолітика

Тимошенко заявила о преодолении "газовых проблем" России и Украины

Россия и Украина преодолели разногласия в газовой сфере, считает украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом заявила Тимошенко сегодня на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Тимошенко заявила о преодолении "газовых проблем" России и Украины

«Очень важно, что за последний год нам удалось с Вами, как с руководителем правительства (России), наладить конструктивную работу, взаимопонимание. На мой взгляд, уже можно говорить о том, что мы убрали все газовые проблемы. По крайней мере, находимся на надежном пути к тому, чтобы не иметь проблем на эту тему», - заявила Тимошенко.

 "Позиция премьер-министра России очень важна: сколько Украина потребляет газа, столько она и оплачивает", - пояснила она.

Ю.Тимошенко также сообщила, что в ходе переговоров подробно обсуждались вопросы, связанные с объемами потребления Украиной российского газа.

В свою очередь, В.Путин отметил: "Мы договорились о том, что последствия сегодняшнего мирового финансово-экономического кризиса, который самым серьезным образом сказывается на экономиках наших стран, должны быть учтены во взаимных расчетах и поставках". По его словам, премьеры договорились дать указание участникам экономической деятельности и хозяйствующим субъектам двух стран, чтобы они учитывали в своей работе вышеназванные обстоятельства. В.Путин подчеркнул, что российская сторона понимает, что "украинская экономика потребляет столько энергоресурсов, сколько ей необходимо". В то же время он заметил, что о деталях поставок энергоносителей соответствующие хозяйствующие субъекты должны договориться между собой.

По ее словам, в ходе сегодняшней встречи стороны намерены обсудить подготовку к очередному заседанию комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии, которое пройдет в октябре этого года. Пользуясь случаем, Тимошенко пригласила Путина на это заседание, которое планируется провести в Харькове.

«Я думаю, что мы сможем сделать существенные шаги вперед и по авиастроению, и в остальных областях энергетики, кроме обеспечения газом. У нас прекрасные возможности в атомной энергетике», - сказала она.

Также Тимошенко предложила Путину обсудить в ходе сегодняшней встречи ряд документов, которые могут быть подписаны в октябре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram