ГоловнаПолітика

Тимошенко едет на встречу к Путину

Премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин проведут короткие переговоры в Польше, чтобы запланировать полноценную встречу в октябре в Киеве.

Тимошенко едет на встречу к Путину

Об этом сообщил заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

Премьер РФ проведет переговоры с главой правительства Польши Дональдом Туском.

Кроме того, у Путина запланированы встречи еще с шестью премьерами - Украины, Нидерландов, Болгарии, Финляндии, Словении и Хорватии.

"После переговоров с Туском премьер-министр РФ проведет переговоры с главой правительства Украины Юлией Тимошенко. Там будет много тем, в том числе и газовая, и ситуация в Украине, и ситуация в российско-украинских отношениях, практические аспекты сотрудничества... Вопрос о предоставлении Россией кредита Украине, возможно, будет обсуждаться, но пока сложно об этом говорить", - сказал Ушаков.

Как пишет российская "Независимая газета", Тимошенко стала настаивать на встрече с Путиным после обмена жесткими заявлениями между президентами Медведевым и Ющенко. В середине августа речь шла о визите украинского премьера в Москву, но, поговорив с российским коллегой по телефону, глава правительства Украины сообщила о намерении встретиться с Путиным в Польше.

По словам представителей из окружения Тимошенко, украинскому премьеру важно было "сверить часы" с российским, чтобы запланированное на октябрь в Киеве заседание комитета по экономическому сотрудничеству (подчиненного межгосударственной комиссии на уровне президентов) прошло гладко.

Сама Тимошенко на днях коротко сказала лишь о том, что в Польше планирует обсудить с Путиным вопросы совместного украинско-российского производства самолета Ан-70.

Украинский премьер показательно дистанцируется от политических проблем в двусторонних отношениях, пишет издание. Две недели назад она отметила, что политика - прерогатива президентов, а премьеры делают все для того, чтобы наладить нормальные экономические отношения двух государств.

Напомним, 1 сентября премьеры Украины и России примут участие в международных мероприятиях в Гданьске, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны. На встречу в Гданьске приглашены руководители многих европейских стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram