ГоловнаПолітика

В Секретариате прогнозируют, что закон о выборах придется подписывать Литвину

В Секретариате Президента прогнозируют, что глава государства Виктор Ющенко не подпишет изменения к закону о президентских выборах, и это придется делать председателю Верховной Рады Владимиру Литвину.

В Секретариате прогнозируют, что закон о выборах придется подписывать Литвину
Фото: tochka.net

Об этом сообщила заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук.

Она отметила, что может лишь делать прогноз, поскольку окончательное решение Президент, как всегда, будет принимать самостоятельно.

«Но я уже сегодня могу спрогнозировать ситуацию ввиду того, что парламент не рассматривал по существу замечаний Президента к соответствующему закону», - сказала Ставнийчук.

Она считает очевидным, что Ющенко не подпишет такие изменения, а обратится в Конституционный Суд после того, как данный закон вступит в силу.

«Сказать точно, как будет, я сегодня не могу, но для меня очевидно, что здесь приоритет интереса народа и защита его конституционных избирательных прав является очевидным», - сказала Ставнийчук, напомнив, что Президент, возвращая данный закон в парламент, обращал внимание на то, что больше 30 норм этого документа не отвечают Конституции или являются несовершенными и несправедливыми с точки зрения верховенства права.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram