ГоловнаПолітика

В ЦИК назвали дату старта избирательной гонки

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский уверен, что официальная избирательная кампания по выборам Президента начнется 19 октября.

В ЦИК назвали дату старта избирательной гонки
Фото: www.versii.com

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Избирательный процесс начнется 19 октября, и это уже очевидно абсолютно, после того, как вступят в силу изменения к закону о выборах Президента", - сказал он.

При этом Охендовский отметил, что первый тур выборов состоится 17 января, а второй тур, в случае его необходимости, - 7 февраля 2010 года.

Он также подчеркнул, что возможное обращение в Конституционный Суд по соответствию Конституции нового закона о выборах Президента не приостановит его действие.

"Обращение в Конституционный Суд не останавливает действия нормативного акта, конституционность которого ставится под сомнение", - сказал член ЦИКа.

Кроме этого, Охендовский считает, что у КС нет оснований для признания нового закона о выборах Президента неконституционным в целом.

По его мнению, суд может признать несоответствующими Конституции отдельные положения этого закона.

При этом он отметил, что возможное признание неконституционными отдельных норм закона не повлияет существенно на избирательный процесс.

Как сообщало агентство, 21 августа Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко к закону, который предусматривает сокращение сроков избирательной кампании по выборам Президента со 120 до 90 дней.

Ющенко заявил, что намерен обратиться в Конституционный Суд для оценки конституционности этого закона.

Очередные выборы Президента назначены Радой на 17 января 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram