ГоловнаПолітика

Эксперт: Россия серьезно угрожает независимости Украины

По мнению специалистов, РФ готова принять относительно Украины крайние меры, которые могут привести к потере ее независимости.

Эксперт: Россия серьезно угрожает независимости Украины
Фото: dif.org.ua

"Угроза независимости Украины сегодня, на 18-ую годовщину, больше, чем например, на 8-ую", - сказал глава программ России и Евразии в Королевском институте международных отношений Великобритании Джеймс Шерр в интервью украинской службе "BBC.co.uk" target="_blank">BBC.co.uk" target="_blank">BBC.co.uk" target="_blank">BBC
"10 лет тому Украина абсолютно оправданно чувствовала себя безопаснее – после заключения договоров с Россией о Черноморском флоте, после государственного визита Бориса Ельцина 1997 года, после подтверждения суверенитета и территориальной целостности Украины", - считает он.

А за прошлые полтора года, по словам эксперта, "мы видим – по крайней мере, на уровне риторики – поворот практически на всех этих фронтах, когда речь о политике России".

"В апреле 2008 – тогдашний президент (РФ) Путин поставил под вопрос украинскую государственность. Чуть более месяца назад, уже в качестве премьера, он выступал у памятника Деникину и говорил об Украине как о "Малороссии", обозвав тех, кто стремится отделить Россию от Малороссии, преступниками. А уже теперь имеем "обращение" президента Медведева к президенту Ющенко, написанное языком, который будто заимствован просто из романа Джорджа Оруэлла", - напомнил Шерр.

"Потому украинцы не могут праздновать эту годовщину независимости с большим ощущением уверенности в завтрашнем дне", - считает британский эксперт.

При этом он видит угрозы независимости Украины как извне, так и изнутри.
"Украина всегда имела слабые места, внутренние деления... Тот факт, что мы сейчас так много говорим о делениях внутри Украины и так мало говорим о разнообразии позиций в Украине – отражение как слабости украинского государства, так и вражеских намерений его большого соседа, который так и не смирился с тем, что независимость может означать именно это – независимость!", - отметил Шерр.

"Когда читаешь обращение президента Медведева, то можно увидеть, что он четко утверждает, будто независимость Украины означает особую обязанность Украины действовать в унисон с Россией. Это не независимость – это что-то совсем иное", - подчеркнул эксперт.

По словам Шерра, и заявление представителя следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что украинские военные и члены УНА-УНСО воевали на стороне Грузии во время конфликта в Южной Осетии – "возмутительно: для этого нет и не будет никаких доказательств".

"Думаю, надо выйти за пределы стандартных толкований той риторики, которую мы слышим из Москвы, и задуматься, не идет ли здесь речь о большем, чем простые попытки повлиять на выборы в Украине. Ибо складывается впечатление, что по неизвестной причине руководство российского государства ищет повод для того, чтоб применить против Украины резкие, а может даже крайние действия. И было бы очень предусмотрительно спросить, зачем это делается, и готовиться к любому повороту событий", - считает британский эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram