ГоловнаПолітика

Ющенко призвал украинцев воздать почести Государственному флагу

Президент Украины Виктор Ющенко призывает всех украинцев воздать в воскресенье почести Государственному флагу Украины.

 Об этом президент сказал, выступая на торжественной церемонии поднятия Государственного флага Украины на площади Конституции поблизости от Мариинского дворца в Киеве.

Ежегодно 23 августа, согласно указу президента, отмечается как День Государственного Флага Украины.

"Я призываю каждого из вас, в какой бы стране вы не жили, в эти торжественные дни вывесить национальный флаг на своем жилище. Пусть каждый из нас поднимет национальный флаг и даст маленький сине-желтый флажок в ручку своему ребенку. Пусть весь мир увидит, что мы единая сила и могучее государство", - отметил президент.

Ющенко поздравил всех граждан Украины с Днем Государственного флага. По его словам, этот день неразрывно связан с завтрашним праздником – Днем Независимости Украины. «В этом сочетании органическая связь между государством, его символами, народом как творцом истории», - сказал Ющенко.

Президент отметил, что сегодня на площади Конституции в Киеве начинается новая традиция – отныне ежегодно в этот день на этой площади будет подниматься Государственный флаг Украины. Также одновременно государственные флаги будут торжественно подниматься в каждом городе, районном центре, селе Украины.

«Поднимая стяг над Киевом, воздадим почести всем флагам в городах, землях, всем историческим знаменам, символизировавших нашу нацию в разные времена», - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что княжеский трезуб (герб Украины) и желто-голубое знамя тысячу лет сопровождали украинскую нацию в различные времена ее жизни.

Президент отметил, что флаги, какие развеваются над Украиной, свидетельствуют о том, что Украина возрождается, приобретая свободу, и крах тоталитарной империи стал неминуем.

«Наш флаг – это флаг нашей свободы, победы, культуры, языка, традиций», - сказал Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram