ГоловнаПолітика

Ющенко просит милицию во время выборов быть вне политики

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правоохранительные органы во время избирательной кампании быть вне политики.

Ющенко просит милицию во время выборов быть вне политики
Фото: telegraf.by

Об этом он заявил на совещании в Министерстве внутренних дел с руководством милиции, Генеральной прокуратуры, СБУ.

В первую очередь Ющенко призвал к этому сотрудников милиции.

«Милиция - это не политический институт, вы должны быть вне политики, вы - аполитичный институт. То, что мы в течение пяты лет имеем аполитичную милицию, должны это сохранить. Никакой агитации, никакой поддержки того или другого кандидата. Это касается и МВД, и Генпрокуратуры, и СБУ. Ваша цель - обеспечить законность. Это мое предупреждение правоохранительным органам... Президент Украины - это гарант Конституции. Вы - мои солдаты. Я хотел бы, чтобы через свою работу вы продемонстрировали патриотизм и, безусловно, оперативность», - сказал Ющенко.

В свою очередь, министр внутренних дел Юрий Луценко отметил, что милиция не будет поддерживать никакой политической силы - прямо или опосредованно.

«Я гарантирую, что МВД, каждый из начальников облУВД не будет стоять на стороне ни одной из политических сил. Любая агитация, содействие органов внутренних дел любой политической силе исключается. Кто попытается возобновить фальсификации 2004 года, будет привлекаться к уголовной ответственности. Мы гарантируем спокойствие во время агитационной кампании и во время избирательного процесса», - заверил Луценко.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram