ГоловнаПолітика

Выборы-2010 пройдут по правилам 2004 года?

Виктор Ющенко ветировал изменения к закону о выборах президента, принятые 24 июля. Таким образом, в силе остаются нормы, по которым проводились выборы президента в 2004 году и в ходе которых были зафиксированы массовые нарушения избирательного законодательства.

Выборы-2010 пройдут по правилам 2004 года?

"Президент Украины сегодня возвращает в Верховную Раду закон о выборах президента", - сообщила замститель главы секретариата Президента Марина Ставнийчук на брифинге во вторник, 18 августа, в Киеве.

По ее словам, Виктор Ющенко возвратил на рассмотрение парламента этот закон со своими замечаниями.

Поправки были приняты 24 июля голосами, в основном, депутатов от БЮТ и Партии регионов. Главными нововведениями были сокращение избирательной кампании со 120 до 90 дней, а также увеличение залога, вносящегося кандидатом в президенты, с 0,5 млн. до 2,5 млн. грн.

Тогда вице-спикер Николай Томенко аргументировал повышение суммы залога тем, что это должно предотвратить появление неадекватных и безумных кандидатов на президентских выборах. Партия регионов мотивировала свое участие в голосовании предупредить возможность фальсификации волеизъявления и сократить расходы госбюджета на проведение выборов.

О намерении президента ветировать закон

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram