ГоловнаПолітика

НУНС требует от Рады уволить Ратушняка

Парламентской коалиции целесообразно дать оценку действиям мэра Ужгорода Сергея Ратушняка и рассмотреть вопрос об инициативе объявления досрочных выборов в Ужгороде, тем самым заявить о единой позиции не восприятие антисемитизма и ксенофобии.

НУНС требует от Рады уволить Ратушняка

Об этом говорится в заявлении народных депутатов от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ольги Герасимьюк и Ирины Геращенко.

Депутаты считают, что поведение Ратушняка подрывает доверие общественности не только к мэру Ужгорода как к представителю местной власти, но и государственной власти в целом. По мнению представителей НУНС, «Ратушняк не имеет морального права руководить европейским городом, поскольку он своими действиями нарушил Конституцию и Законы Украины, права и свободы граждан, что уже является основанием для досрочного прекращения его полномочий, как мэра города в соответствии с ч.2 ст.79 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Герасимьюк и Геращенко обратились с депутатским запросом к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой дать соответствующую оценку публичным заявлениям мэра Ужгорода Ратушняка, носящим признаки антисемитизма и разжигающими междунациональную вражду. По мнению представителей НУНС, «неполиткорректное поведение мэра Ужгорода направлено на разжигание межнациональной вражды и нетерпимости».

«Инцидент, произошедший в Ужгороде, спровоцировал негативный общественный резонанс в государстве и в мире. Поступок Ратушняка нанес моральный вред Украине, как государству, которое осуждает любые проявления ксенофобии, и тщательным образом выполняет свои международные обязательства по обеспечению прав человека», - отмечают народные депутаты.

Напомним, 6 августа в Ужгороде мэр города Сергей Ратушняк напал на активистку Общественной инициативы «Фронт перемен». У девушки сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram