ГоловнаПолітика

Прогресса в украино-российских отношениях во время работы Зурабова не будет

Продвижения в отношениях России и Украины во время работы нового посла РФ Михаила Зурабова ожидать не следует.

Прогресса в украино-российских отношениях  во время работы Зурабова  не будет

Эксперт по вопросам международной безопасности Евгений Жеребецкий считает, что дипломатические отношения между Москвой и Киевом наоборот и дальше будут ухудшаться.

От самой фигуры посла много не будет зависеть, поскольку он будет выполнять прямые указания Кремля, позиция которого относительно Украины недружественна, говорит эксперт.

Аналитик предполагает, что содействовать решению существующих конфликтных вопросов в украинско-российских отношениях новому послу будет сложно.

"Зурабову здесь будет трудно работать. Не потому, что он плохой дипломат или организатор, а потому что российская политика будет провоцировать конфликты с Украиной", - прогнозирует Жеребецкий.

А эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что сторонам через нового российского дипломата следует попробовать начинать максимально корректные отношения.

Однако конструктивному двустороннему диалогу препятствуют и внутренние украинские проблемы, отмечает он.

"Какой-то прагматичности в отношениях нам ждать не следует до тех пор, пока Украина не преодолеет свои проблемы, неконсолидированность власти", - говорит Палий.

6 августа Украина наконец-то дала согласие на назначение Зурабова послом России в Украине. Несмотря на то, что по неписаным обычаям ответ страны дается значительно быстрее, чем это сделала украинская власть, в МИД Украины заверили, что сроки, в которые Зурабову выдали агреман, соответствуют мировой практике.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram