ГоловнаПолітика

Опубликованы выдержки из документов о роли Пукача в деле Гонгадзе

Приговор трем убийцам Георгия Гонгадзе, вынесенный Апелляционным судом города Киева 15 марта 2008 года, станет одним из доказательств против Алексея Пукача, бывшего руководителя Главного управления криминального розыска МВД Украины.

<b>Опубликованы выдержки из документов о роли Пукача в деле Гонгадзе</b>
Фото: k.com.ua

Дело слушала коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Киева. На скамье подсудимых два полковника - Николай Протасов и Валерий Костенко - и майор милиции Александр Попович, водитель Пукача. На момент убийства Протасов и Костенко были подполковниками.
Суд постановил, что тройка милиционеров осуществляла "негласные оперативные мероприятия" относительно Георгия Гонгадзе, журналиста, руководителю интернет-издания "Украинская правда", который в 1999-2000 годах опубликовал "ряд критических статей относительно власти в Украине, действующего президента Украины, должностных лиц МВД Украины, утверждал о коррупции в высших эшелонах власти".
Поскольку самое громкое уголовное дело страны слушали в закрытом режиме с привлечением свидетелей, которые фигурируют под вымышленными фамилиями, и доказательств, которые составляют государственную тайну, документ на 88 страницах так и не был обнародован полностью.
Чтобы напомнить о роли и месте Алексея Пукача в кровавых событиях 16-17 сентября 2000 года, "Левый берег" наводит выдержки из приговора по делу Гонгадзе.

Документ сканирован и маркирован Институтом массовой журналистики по согласованию с юристами и адвокатом вдовы журналиста Валентиной Теличенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram