ГоловнаПолітика

От украинских властей ждут реакции на действия Молдовы

Комитет избирателей Украины ожидает от украинских властей официальной реакции на депортацию Молдовой 5 украинских представителей, приехавших для наблюдения за парламентскими выборами в Молдове в рамках международной миссии наблюдателей ENEMO.

От украинских властей ждут реакции на действия Молдовы
Фото: www.cvu.dn.ua

Об этом сказал глава миссии ENEMO - руководитель донецкого отделения КИУ Сергей Ткаченко на пресс-конференции.
Ткаченко сообщил, что Молдова также отказала во въезде на территорию страны 11 грузинским наблюдателям, которые также участвовали в миссии наблюдателей ENEMO.

«Молдавские власти дискредитировали не только международных наблюдателей, но и конкретные страны. Грузия уже заявила ноту протеста по поводу задержания своих граждан. Мы ожидаем подобной реакции и от украинских властей на выдворение на незаконных основаниях с территории Молдовы граждан Украины», - сказал Ткаченко.

 По его словам, власти Украины должны как минимум просить официальных разъяснений у Молдовы таких действий в отношении украинцев.

 Он также сообщил, что миссия международных наблюдателей ENEMO решила полностью отказаться от международного наблюдения за проведением выборов в молдавский парламент.

 Председатель КИУ Александр Черненко считает, что ситуация, сложившаяся вокруг работы миссии ENEMO, дискредитировала выборы и положила тень на демократичность избирательного процесса.

 Он предположил, что действующая власть Молдовы, видя, что проигрывает на выборах, решила делегитимизировать выборы, чтобы иметь возможность их оспорить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram