ГоловнаПолітика

Секретариат: Ющенко ветирует новый закон о выборах президента

Президент Украины Виктор Ющенко применит право вето на принятый Верховной Радой законопроект по внесению изменений в закон "О выборах президента".

Секретариат: Ющенко ветирует новый закон о выборах президента

Об этом в кулуарах парламента заявил заместитель главы Секретариата президента, представитель Президента Украины во ВР Игорь Попов.
"Во время рассмотрения законопроекта о выборах президента во втором чтении не были учтены предложения международных и украинских экспертов. Не были учтены предложения Секретариата президента, и, в сущности, принятый вариант согласован между двумя политическими силами, что предоставляет незаконные преференции двум кандидатам от этих политических сил. Конечно, в таком виде Президент не допустит подписания этого законопроекта. Мы будем анализировать возможность обжалования его по сути, но, думаю, в любом случае будет вето Президента", - сказал Попов.
Кроме того Попов заявил, что Ющенко проведет консультации на предмет возможного представления в Конституционный суд по поводу конституционности и легитимности сегодняшней внеочередной сессии Верховной Рады.
"Мы будем решать, обжаловать ли сегодняшние события по существу принятия законов или по процедуре. Действительно, ст.83 Конституции четко говорит, что при созыве внеочередной сессии Верховной Рады должна публиковаться повестка дня, а не проект. Именно поэтому все принятые сегодня решения сомнительны с юридической точки зрения", - сказал Попов.
Напомним, сегодня Верховная Рада сократила срок избирательной президентской кампании со 120 до 90 дней и увеличила денежный залог для регистрации  кандидатов в президенты с 500 тыс. до 2,5 млн. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram