ГоловнаПолітика

Ющенко предостерегает Тимошенко от массовой печати гривен

Ориентация экономики на завышенные макроэкономические показатели ослабила эффективность борьбы правительства с кризисом и привела к дисбалансам в бюджетной, налоговой, пенсионной и денежной политиках.

Ющенко предостерегает Тимошенко от массовой печати гривен
Фото: liveinua.com

Такую оценку высказал Президент Украины во время круглого стола с представителями СМИ западных областей страны.

«Правительство не осмелилось сказать правду, что макроэкономический сценарий 2009 года из-за политиканства и желания видеть статистику только со знаком плюс привели к тому, что правительство смоделировало модель экономического развития и бюджетную модель, которые не дают ответа на систему антикризисных мер», - сказал он.

«Надо быть реалистом и понимать, какие нас вызовы ждут, и тогда мы сможем дать серьезный ответ», - подчеркнул Глава государства.

В.Ющенко выразил надежду, что правительство сделает свою политику более адекватной, поскольку будет ориентироваться на требования МВФ, с которым заключил программу сотрудничества. В частности, такие требования предусматривают реформирование газового рынка, самой компании НАК «Нефтегаз Украина», отмену ряда популистских решений правительства и т.д. «Надо четко понять, что ответ на то, когда Украина выйдет из кризиса, на пятьдесят процентов зависит от того, будет ли у нас жесткая бюджетная политика и политика глубоких реформ», - убежден Глава государства.

Президент призвал внести изменения в бюджет, как это делают в других странах с целью преодоления кризиса, которые предусматривают пересмотр расходной части, в том числе, административных расходов.

Глава государства предостерег от применения эмиссии для решения бюджетных проблем. Таким образом, убежден Президент, правительство может спровоцировать инфляцию. «Очень важно понимать, что печатный станок не является источником. Выбирать из НБУ какие-то условные платежи - это популизм, это неправда. Через такую политику создается инфляция», - подытожил Президент.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram