ГоловнаПолітика

В Крыму призвали ВР пересмотреть прожиточный минимум

Депутаты Севастопольского городского совета приняли заявление в поддержку рассмотрения проекта закона об увеличении прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

В Крыму призвали ВР пересмотреть прожиточный минимум
Фото: lenta.ru

 

«Выступая от имени территориальной громады города Севастополя, мы, депутаты Севастопольского городского совета, обращаемся к депутатам Верховной Рады Украины с призывом незамедлительно рассмотреть проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины о Государственном бюджете на 2009 год (в части размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы - Ред.)», - говорится в заявлении, принятом на сессии горсовета.

Как полагают депутаты, нынешний прожиточный минимум, заложенный в Госбюджете, «является явно заниженным», так как он установлен правительством на уровне декабря 2008 года без учета роста потребительских цен.

«Прожиточный минимум «заморожен» на уровне прошлого года, а реальная заработная плата в мае текущего года по сравнению с маем 2008 года снизилась на 9,1%, в то время как инфляция к концу этого года, по прогнозам экспертов, достигнет 15-18%. Де-факто произойдет стремительное уменьшение реальных доходов населения», - заявил на сессии председатель городского совета Валерий Саратов.

Напомним, с 1 июля фракция Партии регионов блокирует работу Верховной Рады Украины, требуя принятия парламентом законопроекта о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Свое блокирование ПР грозится продолжить с сентября.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram