ГоловнаПолітика

В Украину едет вице-президент США

На следующей неделе состоится визит в Украину вице-президента США Джозефа Байдена.

В Украину едет вице-президент США
Фото: gdb.rferl.org

 Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Как сообщает пресс-служба главы государства, это первый визит в Украину представителя высшего уровня новой Администрации США. Должность вице-президента в системе государственной власти США - вторая после Президента.

"Посещение Украины Джозефом Байденом подтверждает важность Украины как стратегического партнера США в регионе Восточной Европы. Визит играет важное значение для развития двустороннего политического диалога и украинско-американского стратегического партнерства, для продолжения реализации договоренностей, достигнутых с предыдущей американской Администрацией, в частности зафиксированных в Хартии Украина-США о стратегическом партнерстве от 19 декабря 2008 года", - сказала И.Ванникова.

Она добавила, что результаты визита Дж.Байдена послужат основой для дальнейшего развития отношений США с Украиной, что позитивно повлияет на ситуацию в регионе.

По словам И.Ванниковой, в связи с этим к визиту ожидается пристальное внимание как в Украине, так и за рубежом. "Визит вице-президента США открывает возможности для конкретных шагов в обеспечении национальной безопасности Украины и углубления сотрудничества в ряде других важных сфер. В частности, в сфере энергетики, поддержки евроатлантической интеграции Украины, в вопросах сотрудничества в области безопасности и обороны", - сказала пресс-секретарь.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram