ГоловнаПолітика

КС завтра обнародует решение по законам о помощи для промышленности

Конституционный суд Украины в четверг обнародует решение в деле о конституционности закона о внесении изменений в некоторые законы о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности. Об этом сообщает в среду пресс-служба КС.

КС завтра обнародует решение по законам о помощи для промышленности
Фото: newsru.ua

Конституционное представление внес в КС президент Украины Виктор Ющенко. Он обосновывает несоответствие положений закона тем, что его нормами Кабинету министров предоставляется право устанавливать порядок ввоза, перечень промышленных предприятий и объемы товаров, которые будут ввозиться такими предприятиями и на которые будут распространяться определенные в законе налоговые льготы. Согласно с Конституцией, каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, предусмотренных законом, система налогообложения, налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины, отмечает президент.

Кроме того, В.Ющенко утверждает, что при принятии закона была нарушена установленная частью 5 ст. 94 Конституции процедура вступления и в силу, поскольку законом определена дата начала его действия 1 января 2009 года, а опубликован он 3 февраля 2009 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram