ГоловнаПолітика

На Банковой приветствуют подписание договора по "Набукко"

Украина позитивно оценивает подписание соглашения по строительству газопровода "Набукко", заявляет заместитель главы президентского секретариата Андрей Гончарук.

На Банковой приветствуют подписание договора по "Набукко"
Фото: lenta.ru

Как сообщает пресс-служба президента, Гончарук отметил, что подписание этого соглашения "приведет к геополитическим сдвигам в регионе и позволит диверсифицировать маршруты поставок не только для потребителей, но и для поставщиков энергоресурсов, в первую очередь Азербайджанской Республики и Республики Туркменистан, а в перспективе - возможно и других стран Каспийского и Ближневосточного регионов, что будет способствовать активизации торговли и стабилизации сразу нескольких регионов".

Соглашение подтверждает последовательность и серьезность намерений ЕС содействовать кооперации стран этих регионов на основе международных норм и стандартов, сказал замглавы секретариата. "Именно поэтому Украина как государство-инициатор создания Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого лежит принцип диверсификации путей и источников энергоснабжения и содействие свободному транзиту энергоносителей, одобрительно оценивает подписание межправительственного соглашения по строительству газопровода "Набукко", - подчеркнул Гончарук.

Он также отметил, что проект "Набукко" существенно видоизменит региональную инфраструктуру транспортировки энергоносителей. По словам Гончарука, "строительство новой «газовой артерии» сделает процесс поставок газа в Европу более прозрачным, создаст конкурентную среду на европейском рынке газа и снимет искусственно привнесенную в процесс торговли газом политическую составляющую, а также будет содействовать выработке принципиально новых подходов в отношениях между поставщиками, транзитерами и потребителями".

В то же время, как подчеркнул заместитель главы президентского секретариата, "Украина была и остается надежным транзитером и имеет значительный неиспользованный потенциал, способный удовлетворить растущие потребности европейских потребителей при относительно небольших инвестициях в модернизацию нашей ГТС".

Как сообщалось, в понедельник в Анкаре Австрия, Болгария, Румыния, Турция и Венгрия подписали межправительственное соглашение по реализации проекта "Набукко". Потенциально "Набукко" может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram