ГоловнаПолітика

Богатырева призвала Раду отменить депутатскую неприкосновенность

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева призывает немедленно за подписями всех народных депутатов принять специальное постановление парламента об отказе народных избранников от депутатской неприкосновенности на время до конца выполнения их обязанностей в Верховной раде VII созыва.

Богатырева призвала Раду отменить депутатскую неприкосновенность
Фото: expert.ru

Об этом говорится в ее открытом письме к политическим силам и их лидерам, к общественным движениям, избирателям.

По убеждению секретаря СНБО, нужно также немедленно внести изменения в действующую Конституцию, чтобы в сентябре-октябре 2009 года "депутатская неприкосновенность перестала быть источником коррупции в Украине".

"Мне здесь понятны юридические возражения. Но вопрос предоставления согласия Верховной радой Украины на привлечение к уголовной ответственности в части задержания или ареста народного депутата является, прежде всего, политическим актом. Поэтому, принимая такое политико-правовое решение, парламент предпримет первый шаг на пути выхода страны из состояния глубокого кризиса верховенства права и закона. Также это принципиально создаст условия для более эффективной и результативной деятельности Генеральной прокуратуры и суда", - говорится в письме Раисы Богатыревой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram