ГоловнаПолітика

БЮТ не доверяет Патриарху Кириллу

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко, председатель всеукраинского общества «Просвіта» Павел Мовчан прогнозирует, что в ходе визита в Украину Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл будет призывать верующих голосовать за одного из кандидатов в Президенты.

БЮТ не доверяет Патриарху Кириллу
Фото: novosti.err.ee

Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Сюда он едет как политик накануне наших политических испытаний, чтобы склонить всех верующих на сторону того или другого претендента на президентскую должность. Это однозначно», - заявил депутат.

Также, по мнению Мовчана, Патриарх Кирилл будет решать кадровые вопросы в Украинской православной церкви Московского патриархата с тем, чтобы позиция УПЦ МП оставалась как можно ближе позиции Русской православной церкви.

В свою очередь, председатель гражданской кампании «Пора» Евгений Золотарев также считает, что патриарх посетит Украину не как религиозный наставник, а как политик.

В этой связи он отметил, что его общественная организация оставляет за собой право реагировать на визит патриарха как на не особо дружественный и политический.

«Едет к нам политик, и именно как российского политика мы будем его встречать», - подчеркнул он.

При этом Золотарев не уточнил, какие именно меры будет предпринимать его организация.

Также визит Патриарха Кирилла негативно воспринимает председатель исполнительного комитета общественной организации «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» Руслан Зайченко.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram