ГоловнаПолітика

Рада преодолела вето на закон о запрете игорного бизнеса

"За" преодоление президентского вето проголосовали народные депутаты всех фракций парламента - 390 депутатов из 429 зарегистрировавшихся (160 депутатов фракции Партии регионов, 152 – фракции БЮТ, 32- фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона", 27 – фракции Компартии и 19 депутатов фракции Блока Литвина).

Рада преодолела вето на закон о запрете игорного бизнеса

При этом Верховная Рада отказалась поддержать предложения президента к данному закону.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины распоряжением от 7 мая приостановил действие лицензий игорных заведений на один месяц. Поводом для таких мер стала трагедия в Днепропетровске, где в ночь на 7 мая в зале игровых автоматов произошел пожар: погибли девять человек.

Позже, 15 мая, парламент принял закон о запрете игорного бизнеса и участия в азартных играх.

Закон вступает в силу с момента опубликования и действует до принятия специального законодательства, предусматривающего право осуществления игорного бизнеса в специально созданных игровых зонах.

С момента вступления закона в силу прекращается выдача лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в Украине. При этом, согласно закону, лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу этого закона, отменяются.

Закон предусматривает за его нарушение штраф в размере 8 тыс. минимальных зарплат с конфискацией игрового оборудования, а доход от проведения азартной игры подлежит перечислению в госбюджет.

В законе поручается Кабинету министров разработать в течение 3 месяцев специальный закон об игорном бизнесе в Украине и специальных территориях, где будет разрешена игровая деятельность.

Президент применил право вето к закону "О запрете игорного бизнеса в Украине". Виктор Ющенко предложил доработать этот закон с тем, чтобы предусмотреть в нем четкий правовой механизм, направленный на устранение социально-экономических и правовых проблем.

В частности, учитывая, что Верховная Рада Украины при принятии вышеуказанного закона в заключительных его положениях обязала Кабинет министров Украины в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о деятельности по организации и проведению азартных игр в специально отведенных для этого игорных зонах, В.Ющенко предложил предусмотреть в законе, что лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу этого закона, не отменяются, а их действие останавливается и восстанавливается со дня создания специальных игорных зон в соответствии с законодательством, которым будет урегулировано осуществление игорного бизнеса в таких зонах.

Кроме того, главой государства затронут вопрос обеспечения социальных прав граждан Украины - работников игорных заведений, частичная безработица которых связана с запретом игорного бизнеса в Украине. Соответственно президентом предлагается предусмотреть действие соответствующих государственных гарантий, предусмотренных действующим законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

Вето президента было преодолено Верховной Радой 11 июня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram